Москва

Нижние Поля, д31, с2

схема проезда

Ждем звонков с 9-00 до 17-30

(495) 669-67-87

не смогли дозвониться?

Главная Статьи о газовом оборудовании → Нужно ли устанавливать счетчик газа в 2015 году?

Нужно ли устанавливать счетчик газа в 2015 году?

Нужно ли устанавливать счетчик газа в 2015 году? 29 декабря прошлого года Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Закон «Об энергосбережении».

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Закон «Об энергосбережении»С 2009 года о выгодах установки счетчиков газа говорили часто и убедительно. Расчеты специалистов подкрепляли и отзывы потребителей, которые ощутили экономию даже при небольшом расходе.

29 декабря прошлого года Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Закон «Об энергосбережении», согласно которому установка счетчиков газа для потребителей, использующих природный газ в объеме менее чем два кубических метра в час, считается необязательной.

Посчитаем, стоит ли освобожденным от такой обязанности отказываться от учета своих расходов.

Поправка к закону № 466-ФЗ

Для начала следует уточнить следующие моменты: 29 декабря 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный Закон № 466-ФЗ, который делает необязательной установку приборов учета газа, в случае если максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубический метра в час. Два кубических метра, о которых идет речь, могут использоваться не только для приготовления пищи, во всяком случае, в Законе об этом не говориться. Но существует еще проект Закона № 656291-6, который внесен на рассмотрение в Государственную Дума депутатами Ивановской области. Установка счетчика газаВот именно этот законопроект предполагает продление сроков для установки приборов учета газа до 01 января 2019 года, а также что требование об установке индивидуальных приборов учета используемого природного газа не будет распространятся на собственников жилых помещений многоквартирных домов, оснащенных единственных газопотребляющим устройством – газовой плитой. Проект Закона № 656291-6 будет рассматриваться Государственной Думой не ранее июля 2015 года.

Решение устанавливать или не устанавливать индивидуальные приборы учета потребляемого природного газа теперь принимаются собственниками жилых помещений, но при принятии такого решения не следует забывать о повышающем коэффициенте, применение которого вступило в силу с 01 января 2015 года.

На сегодняшний день действующее законодательство нам говорит, что в случае потребления природного газа менее чем два кубических метра в час установка приборов учета не обязательная, но в тоже время, в случае отсутствия установленного прибору учета, при расчете будет применяться повышающий коэффициент.

Считаем экономию с счетчиком газа

Считаем экономию с счетчиком газаСегодня главным аргументом в пользу отказа от счетчиков для потребителей является его изначально невысокая стоимость. При этом давайте не забывать о качестве счетчиков, которые мы устанавливаем в своих квартирах. Конечно, выбор прибора учета это дело каждого, и решение принимается самостоятельно. Можно приобрести прибор учета по низкой стоимости, сомнительного производства, но сколько прослужит такой счетчик, месяц, два, максимум год, в то время как качественный прибор учета устанавливается минимум на 10 лет, и его средняя стоимость 6000 руб. Даже при его оплате по нормативу – 10.4 м3 на человека — счет не кажется внушительным. К примеру, на семью из 3 человек он составит около 205 рублей. Со счетчиком — порядка 34 рублей, в 6 раз дешевле.

При ежемесячной экономии в 170 рублей и средней цене установки прибора учета в 6000 р., срок его окупаемости займет 2-3 года. Следующие 9 лет до поверки счетчика выгода потребителя только растет, причем каждые полгода. Ведь согласно стратегии возмещения затрат государства на коммунальные услуги, к счетам домохозяйств, не оборудованных приборами учета, будет применен повышающий коэффициент. С 1 января текущего года он составил 1,1, и уже через 2 года будет последовательно повышен до 1,6. Это значит, что для той же семьи из 3 человек счет за газ в 2017 году достигнет 300 рублей. Ровно в 10 раз больше, чем у соседа со счетчиком газа.

Так ли выгодно платить по нормативу? Сегодня право ответить на этот вопрос самостоятельно предоставлено 14 миллионам домовладельцев, которые используют менее двух кубометров в час природного газа (только приготовление еды). Всего же, по словам заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, сегодня под санкции могут попасть 18 миллионов хозяйств. Именно столько квартир в нашей стране до сих пор не оборудовано приборами учета газа, и 4 из них все еще обязаны сделать это.

Для кого установка счетчиков по-прежнему обязательна?

Для кого установка счетчиков по-прежнему обязательнаСегодня в России остается около 60 миллионов частных и многоквартирных жилых домов, где отопление и подогрев воды возможен только с помощью газа. Даже при небольшой цене этого ресурса, счета за коммунальные услуги в таких домохозяйствах достигает 1500 рублей. Цена внушительная, поэтому рачительные владельцы недвижимости за 5 лет с момента принятия закона «Об энергосбережении» практически полностью оснастили свои дома приборами учета газа.

В настоящее время лишь порядка 4 млн. домохозяйств, использующих газ для обогрева жилья, топки бани или подогрева воды, не выполнили предписание. По новому закону срок установки приборов учета для них продлен до 2019 года. Вопрос лишь в том, захочет ли экономный хозяин платить так долго за услуги по усредненному нормативу с постоянно растущим повышающим коэффициентом.

Радоваться ли поправкам в законопроект покажет время. Но для жителей многоквартирных домов это определенно повод задуматься: не станет ли их узаконенный отказ от установки счетчиков газа удобным поводом включить в их «коммуналку» соседские долги за газ.