Москва

Нижние Поля, д31, с2

схема проезда

Ждем звонков с 9-00 до 17-30

(495) 669-67-87

не смогли дозвониться?

Главная Статьи о газовом оборудовании → Обзор газоанализаторов Информаналитка

Обзор газоанализаторов Информаналитка

Стационарные и переносные газоанализаторы используются для контроля состава воздуха. Контроль состава воздуха обычно необходим в следующих ситуациях:

  • возможность появления в воздухе каких-либо токсичных газов
  • возможность появления в воздухе горючих газов или паров
  • возможное уменьшение объёма кислорода, необходимого для дыхания.

Стационарные газоанализаторы

В ситуации, когда необходим непрерывный контроль концентрации заранее известного газа в определённом месте, используются стационарные газоанализаторы. К ним относятся газоанализаторы Хоббит-Т производства "Информаналитика", в которых может быть до 16 каналов для измерения различных газов.

Что именно надо контролировать и в скольких точках, определяет заказчик при запросе оборудования. Модификации стационарных приборов при обозначении различаются следующим образом: записывается типовое наименование ("Хоббит-Т"), затем через дефисы пишутся количества каналов измерения конкретных газов и их химические формулы. Например, стационарный газоанализатор для измерения концентрации окиси углерода в 10 точках и измерения концентрации метана в 5 точках обозначается следующим образом: "Хоббит-Т-10CO-5CH4".Стационарный газоанализатор Хоббит-Т

Газоанализаторы Хоббит-Т состоят из блоков датчиков (до 16 штук), блока индикации и блоков коммутации. Блоки датчиков преобразуют измеряемую концентрацию газа в цифровые сигналы, которые по кабелю поступают в блок индикации.
Чувствительные элементы (сенсоры) блоков датчиков бывают трёх типов:

  1. Электрохимические сенсоры. Сенсоры данного вида используются для детектирования токсичных газов
  2. Термокаталические сенсоры. Применяются для детектирования горючих газов.
  3. Оптические сенсоры. Предназначены для детектирования довзрывоопасных концентраций углеводородов или окиси углевода и углекислого газа.

Переносные газоанализаторы

Если рабочая зона непостоянна или же контроль воздуха носит оперативный характер, то в таком случае применяются переносные газоанализаторы, в которых может быть от одного до четырёх каналов измерения. В основном это газоанализаторы приборного ряда ОКА. Набор газов, контролируемых газоанализатором, как правило определяет заказчик. Обычно это газы из следующего списка: кислород, метан, окись углерода, сероводород, углекислый газ. Линейка газоанализаторов Хоббит-Т

Напоминаем, что Группа Компаний "Армагаз" является официальным дилером завода "Информаналитка" и у нас можно приобрести всю линейку газоанализаторов Ока и Хоббит-Т по заводским ценам.