Москва

Нижние Поля, д31, с2

схема проезда

Ждем звонков с 9-00 до 17-30

(495) 669-67-87

не смогли дозвониться?

Главная Статьи о газовом оборудовании → Правила установки газовых счетчиков

Правила установки газовых счетчиков

Законодательством определены строгие сроки установки газовых счётчиков в квартирах и домах россиян. К 1 января 2015 года каждый владелец недвижимости будет обязан установить данное оборудование.

Первый вопрос, который возникает у потребителей, — «Зачем устанавливать газовый счётчик?». Всё дело в том, что в 2009 году вступил в силу Федеральный закон №261-ФЗ, который предполагает обязательную установку счётчиков.

На данный момент у потребителя есть право выбора производителя и компании, которая будет осуществлять монтаж, после 1 января 2015 года установка будет осуществляться газоснабжающей организацией. В свою очередь потребители будут обязаны обеспечить доступ к месту установки, а так же уплатить стоимость монтажа. В случае отказа от оплаты, она будет взыскана в принудительном порядке, вместе с оплатой расходов, которые она повлекла за собой.

Каждый абонент должен понимать, что на счётчик возлагается не только функция контроля, но и функция средства экономии. Установив счётчик, вы будете уверены в том, что производите оплату исключительно за тот газ, который использовали.

Основные требования по монтажу

Правила установки счетчиков газа определяют то, что они могут устанавливаться исключительно специалистами, которые обладают необходимыми лицензиями на проведение данных работ. Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 определяет круг организаций, к их числу относятся компании осуществляющие транспортировку газа до места соединения сети. Именно они имеют разрешение на проведение установки, замены и ремонта газового оборудования.Монтаж газового счетчика

После установки счётчика выполнять пуск газа имеют право только в сотрудники государственной газовой службы. На них же возлагается ответственность за внесение изменений в исполнительно-техническую документацию, находящуюся в архиве организации.

Нормы установки счетчика требуют обязательного исполнения, поскольку от этого будет зависеть общая безопасность жильцов дома. Привлечение низкоквалифицированных работников может привести к появлению утечки газа, а это в свою очередь является угрозой жизни и здоровья абонентов.

Ответственность владельцев

Многие потребители газа при монтаже счетчика задаются вопросом о том, кто будет нести ответственность за правильную работу и функционирование оборудования. В первую очередь ответственность ложится на плечи владельца помещения и тех сотрудников, которые осуществляют монтажные работы. В случае если схема подключения  была разработана не правильно, и это повлекло за собой возникновение аварийной ситуации, вся ответственность возлагается на исполнителя монтажных работ.

Представители государственной газовой службы и органа надзора имеют право проводить отключение счётчиков, которые устанавливались самовольно, без разрешительной документации и без соблюдения процедуры установки и опломбировки.

Все требования, которые выдвигаются в отношении газовых счётчиков, регулируются нормативными документами. Кроме того производители оборудования настоятельно рекомендуют следовать рекомендациям, которые значатся в техническом паспорте. Данный перечень правил определяет место расположения газового счётчика, относительно газового оборудования, пола и стен, а так же температурный режим, при котором оборудование может эксплуатироваться.

Монтаж и эксплуатация

Перед выполнением любых работ проводится предварительный осмотр территории и анализ используемых газовых приборов. Сотрудники составляют схему и определяют смету необходимых затрат на монтаж, которые чаще всего ограничиваются применением сварочных работ.

После завершения проводится пуск газа в оборудование, которое эксплуатируется в квартире или доме. Проведение газосварочных работ предполагает отключение от газоснабжения всего подъезда, если речь идёт о наличии общего газопровода.Правила установки счетчика газа

Обязательным условием эксплуатации газового оборудования является его опломбировка. Данная процедура выполняется сотрудниками компании-поставщика газа на основе поданного заявления от абонента. При отсутствии пломбы показания счётчика не будут считаться действительными и расчёт на их основе проводиться не будет. День установки пломбы является днём, с момента которого объёмы потребляемого газа определяются по факту его потребления.

Соблюдение правил, покупка качественного оборудования и привлечение профессионалов – гарантия не только безопасности, но и экономии потребления газовых ресурсов, а значит и возможность сберечь собственные средства.