Москва

Нижние Поля, д31, с2

схема проезда

Ждем звонков с 9-00 до 17-30

(495) 669-67-87

не смогли дозвониться?

Главная Статьи о газовом оборудовании → Турбинные счетчики газа: принцип работы

Турбинные счетчики газа: принцип работы

Турбинные счетчики и измерительные комплексы на их базе часто применяются для учета расхода газа в энергетических установках. Годом рождения принципа измерения объемного расхода газа с помощью турбинных газовых счетчиков считают 1936 год.

Стоит отметить, что в принципе измерения ничего не изменилось и по сей день. Турбинные газовые счетчики выпускают многие производители газоизмерительной техники. Это обусловлено точностью, надежностью работы на отказ, длительным межповерочным интервалом, энергонезависимостью.

Принцип измерения турбинного счетчика:

В корпусе счетчика установлено турбинное колесо (турбинка), а именно в проточной части. Под действием проходящей рабочей среды колесо приводится во вращательное движение, которое посредством понижающего редуктора и магнитной муфты передается на счетный механизм.
Турбинный счетчик TRZ производства Эльстер Газэлектроника 

Так же к достоинствам турбинной газоизмерительной технике отнесем широкий диапазон измерения расхода газа до 1:30 и возможность использования в трубопроводах с высоким рабочим давлением до 100 МПа.

В импульсном режиме работы применение турбинных газовых счетчиков нежелательно. Это обусловлено инерционностью турбинного колеса. При открытии магистрали газопровода отсечным клапаном происходит быстрый разгон колеса, но все-таки объем газа, фактически прошедшего, больше регистрируемого газовым счетчиком. А после закрытия отсечного клапана турбинное колесо продолжает вращаться по инерции. При разгоне рабочего колеса занижается фактический объем газа, а при остановке завышается. К сожалению, данные динамические ошибки (погрешности) не компенсируют друг друга. И ошибка тем больше, чем больше пульсаций потока газа.

Турбинные газовые счетчики используются не только в технологическом учете объема газа, но и в коммерческом (расход газа приводится к нормальным условиям). Для этого их используют совместно с электронными корректорами. Производители, как правило, при проектировании турбинных счетчиков и дальнейшем их построении, учли необходимость наличия низкочастотного импульсного выхода, штуцер отбора рабочего давления и гильзы для датчика температуры.Турбинные счетчики газа