Москва

Нижние Поля, д31, с2

схема проезда

Ждем звонков с 9-00 до 17-30

(495) 669-67-87

не смогли дозвониться?

Главная Статьи о газовом оборудовании → Классификация гибкой подводки для газа и воды

Классификация гибкой подводки для газа и воды

Сегодня при строительстве зданий особое внимание уделяется системам водоснабжения и газификации. Они просто обязаны быть надёжными и обеспечивать качественную, без утечек подачу воды или газа до конечного потребителя.

Подводка для газаДля этого применяют различную трубопроводную арматуру, но не менее важно также обеспечить качественное соединение бытовых приборов и различного сантехнического оборудования на месте к газовым и водяным коммуникациям. Для этого уже много лет с успехом применяют гибкую подводку. Что же это такое гибкая подводка для газа, что такое сильфонная подводка, и какая она бывает? Попробуем в этом разобраться.

Гибкая подводка для газа

Гибкая подводка – это своеобразный шланг с фитингами или другими элементами на концах для подсоединения к системам трубопровода и собственно сантехники или бытовой техники. При помощи гибкой подводки, как уже было отмечено, осуществляется подсоединение домашних бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин, сантехники, смесителей, газовых плит) к системам газо- и водоснабжения. При этом осуществляется не только подача необходимой рабочей среды (воды или газа), но и обеспечивается мобильность бытовых приборов – есть возможность передвинуть их таким образом, чтобы было наиболее удобно ими пользоваться, нет привязки к стоякам. К тому же, сам процесс монтажа является достаточно простым, удобным и быстрым, так что проблем при установке практически никогда не возникает, при условии, конечно, что этим занимается специалист – ведь, как известно, утечка газа или прорыв водопровода – вещи серьёзные, приводящие порой к непоправимым последствиям.Подводка для газа

Все типы гибкой подводки подразделяются в зависимости от вида подаваемой рабочей среды на подводку для воды и подводку для газа. При этом их различия заключаются в материалах, используемым для изготовления подводки. Подводка для смесителя может быть выполнена из обыкновенной резины, например, с алюминиевой или нержавеющей оплёткой, а для газовой подводки применяют уже другие материалы – специальные полимерные шланги без алюминия в составе оплётки. Также, водяная и газовая подводки могут различаться способом крепления собственно «шланга» с концевой арматурой – фитингами, гайками, штуцерами: гибкая подводка для воды соединяется обычно вальцовкой, а газовая – аргонно-дуговой сваркой. Но в любом случае могут быть и другие варианты соединения, не привязанные к назначению гибкой подводки. Однако, основная классификация гибкой подводки осуществляется по типу конструкции, а именно резиновые шланги (или рукава) и сильфонная подводка. Рассмотрим далее более подробно конструктивные особенности каждого типа гибкой подводки.

Резиновые рукава

Данный тип гибкой подводки представляет собой резиновый (каучуковый) или полимерный шланг, который для защиты от внешних воздействий достаточно плотно оплетается металлическими жилами или нитями, при этом в качестве материала оплётки зачастую используется нержавеющая сталь или алюминий. На обоих концах гибкой подводки такого типа устанавливают металлические втулки или фитинги, которые в свою очередь обжимаются металлической гайкой. От качества соединения резинового шланга в оплётке с металлическими втулками зависит герметичность и надёжность резиновой гибкой подводки. Поэтому необходимо приобретать резиновые рукава только известных, проверенных временем фирм производителей. Отметим, что такая подводка для газа отличается невысокой ценой, доступной практически всем потребителям, но в то же время она значительно проигрывают по своим прочностным и эксплуатационным характеристикам другому типу гибкой подводки – сильфонному. Напротив, что касается применения водяной подводки в коммунальном хозяйстве, то гибкая подводка для воды с металлической оплеткой имеет на сегодняшний день самое широкое распространение, полностью отвечая всем нормам эксплуатации сантехники.Гибкая подводка для газа

Подводка сильфонная

Гибкая подводка сильфонного типа, в принципе, представляет собой металлический рукав, выполненный в виде гофры со складками – сильфонный металлорукав, что позволяет без проблем изгибать и сжимать подводку. Сильфонная подводка, в отличие от своего резинового «собрата», намного меньше изнашивается, более надёжна, устойчива к механическим воздействиям и эффективно защищает от поломок бытовые приборы, которые она соединяет с трубопроводом. Таким образом, гибкая сильфонная подводка ещё и повышает безопасность использования бытовых приборов, подсоединённых к водо- и газопроводным системам. Естественно, стоимость гибких подводок сильфонного типа значительно превышает цены на резиновые рукава с оплёткой. Но согласитесь, что описанные выше преимущества, которые предоставляет сильфонная подводка, стоят этих денег. Гибкая сильфонная подводка пользуется всё большей популярностью и постепенно замещает собой резиновые рукава. К примеру, число продаж сильфонной газовой подводки оптом и в розницу в Москве уже значительно превысило аналогичные показатели для резиновых шлангов в металлической оплётке. Гибкая газовая подводка сильфонного типа стремительно завоёвывает рынок сантехники.

В то же время, не стоит забывать о том, что с ростом популярности сильфонной подводки растёт и количество некачественной, поддельной продукции. Поэтому, как и в любом другом случае, при выборе гибкой подводки стоит обращать внимание на репутацию компании, производящей эту продукцию и, конечно же, приобретать гибкую подводку только у известных и проверенных поставщиков, независимо от того, желаете ли вы купить гибкую подводку оптом или в розницу. Внимание! Использование контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции может привести к трагическим последствиям. Не подвергайте риску себя и окружающих вас людей.

Группа компаний "Армагаз" предлагает Вашему вниманию гибкую подводку для газа следующих производителей: Ayvaz, Lavita, Emiflex, Eliteline.